ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Close
Задайте нам вопрос
VK
Академия анимационного искусства им. Ф. С. Хитрука
Авторская анимация
как искусство
Добро пожаловать на онлайн-выставку "Авторская анимация
как искусство"

О выставке:
Все мы разные. Каждый человек это отдельная планета со своим внутренним климатом, атмосферой, энергетикой. Но жизнь так устроена, что не всем нам удаётся раскрыть свой внутренний мир, показать всё его разнообразие. Люди, которые представлены на фотографиях - счастливые люди. Им удалось воплотить в реальность свой мир, созданный воображением и фантазией. На портретах представлены выдающиеся авторы анимационного искусства. Так как мастера всегда "за кадром" своих произведений, Академия анимационного искусства им. Ф. С. Хитрука хочет вывести творцов из-за "закулисья" и показать миру их светлые лица, портреты и фотографии за работой.
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ
режиссер, художник, сценарист, продюсер

Режиссер:
«МАРАФОН» (1988)
«КОРОВА» (1989)
«СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА» (1992)
«РУСАЛКА» (1996)
«СТАРИК И МОРЕ» (1999)
«МОЯ ЛЮБОВЬ» (2006)
«ШВАРЦКОПФ НОВЫЙ ГОД» (2007)

Призы:
Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1990) — за мультфильм «Добро пожаловать!» (1986)
Государственная премия Российской Федерации (1995)
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2004)
«Оскар» 2000 года — за мультфильм «Старик и море»
Национальная анимационная премия «Икар» (2019) в номинации «Дело» за Заставку сериала «Домашний арест» (с Дмитрием Петровым)
АЛЕКСЕЙ ДЕМИН
Режиссер:
«ЧУДАКИ. 5-я НОГА» (1992)
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В XXI ВЕК. ДЕНЬ ШЕСТОЙ» (1994)
«АТТРАКЦИОН» (1995)
«ОТЕЦ» (1998)
«OPTIMUS MUNDUS 41. ЦАРИ» (1998)
«КОШКИ ПОД ДОЖДЕМ» (2001)
«ТИХАЯ ИСТОРИЯ» (2003)
«БУАТЕЛЬ» (2006)
«РЫБАК ОСКУС-ООЛ» (2007)
«ОЧУМЕЛОВ» (2009)
«ШАТАЛО» (2010)
«ПРАЗДНИК ДЛЯ СЛОНОВ» (2011)
«ТИШЕ, БАБУШКА СПИТ» (2012)
«АНДРЕЙ ХИЖИНА И ЕГО ГОРЕ» (2015)
«ДЖОН БОТТОМ – НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ» (2018)

Призы:
1996 — Конкурс студенческих работ на соискание премии «Святая Анна» (Первая премия в разделе анимационного кино, фильм «Аттракцион»)
1997 — МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (Приз «Серебряный Витязь» за лучший анимационный фильм, фильм «Аттракцион»)
1998 — Фестиваль сатиры и юмора в Санкт-Петербурге (Приз «Золотой Остап», фильм «Аттракцион»)
1999 — Общероссийский фестиваль анимации в Тарусе (Диплом жюри «За изобретательность и лиричность», фильм «Отец»)
2001 — КФ детского анимационного кино «Золотая рыбка» (Спец. приз международного жюри и диплом детского жюри, фильм «Кошки под дождем»)
2001 — МКФ «КРОК» (Приз жюри и диплом за лучший фильм в категории «От 5 до 10 минут», фильм «Кошки под дождем»)
2001 — МКФ «Послание к человеку» (Диплом жюри, фильм «Кошки под дождем»)
2001 — Общероссийский фестиваль анимации в Тарусе (Приз жюри за самый человечный фильм, фильм «Кошки под дождем»)
2002 — Премия «Золотой Орёл» (За лучший анимационный фильм, фильм «Кошки под дождем»)
2002 — Премия «Ника» (За лучший анимационный фильм, фильм «Кошки под дождем»)
2004 — МКФ анимационных фильмов в Хиросиме (Спец. приз жюри, фильм «Тихая история»)
2004 — МКФ в Чжончжу (Приз жюри, фильм «Тихая история»)
2010 — Премия «Ника» (За лучший анимационный фильм, фильм «Очумелов»)
2011 — Приз «За лучшую драматургию» и первое место в профессиональном рейтинге 16-го Открытого российского фестиваля анимационного кино Суздале.
2011 — Кинофестиваль «Окно в Европу». Диплом: За мастерство и лаконичность художественных средств — Алексею Дёмину (фильм «Шатало»).
2011 — Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» за лучший анимационный фильм — фильму «Шатало» (реж. Алексей Дёмин).
2012 — Приз «За лучшую музыку» 17-го Открытого российского фестиваля анимационного кино Суздале (фильм «Праздник для слонов»).
2012 — Благодарность Министерства культуры Российской Федерации — за большой вклад в российскую анимацию, многолетнюю плодотворную работу и в связи со 100-летием мультипликационного кино.
2013 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
2014 — Премия «Золотой Орёл» (За лучший анимационный фильм, фильм «Тише, бабушка спит»)
2015 — Кинофестиваль «Окно в Европу» — специальный приз жюри — за конструктивистскую нежность и светлый взгляд на горести эпохи — фильму «Андрей Хижина и его горе»
ВАРЯ ЯКОВЛЕВА
Режиссер:
«МАЛЕНЬКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЬШОГО ПИРАТА» (2013)
«THE SQUARE» (2016)
«АННА, КОШКИ-МЫШКИ» (2019)
«ЖИЗНЬ-ПАСКУДА» (2021)

Художник-постановщик:
«МАЛЕНЬКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЬШОГО ПИРАТА» (2013)
«THE SQUARE» (2016)
«АННА, КОШКИ-МЫШКИ» (2019)
«НОС, ИЛИ ЗАГОВОР «НЕ ТАКИХ»» (2020)
«ЖИЗНЬ-ПАСКУДА» (2021)

Призы:
Получила Гран-При на Международном фестивале книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» в 2018
"The square"
приз за «Лучший студенческий фильм» на Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале (2017)
приз за «Лучший студенческий фильм» на Международном фестивале анимационных фильмов ReAnimania (2017) и д.р.
ГАРРИ БАРДИН
Режиссер:
«ДОСТАТЬ ДО НЕБА» (1975)
«ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ N 8. КОНСЕРВНАЯ
БАНКА» (1976)
«БРАВЫЙ ИНСПЕКТОР МАМОЧКИН» (1977)
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ХОМЫ» (1978)
«ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ» (1979)
«ПИФ-ПАФ, ОЙ-ОЙ-ОЙ!» (1980)
«ДОРОЖНАЯ СКАЗКА» (1981)
«ПРЕЖДЕ МЫ БЫЛИ ПТИЦАМИ» (1982)
«КОНФЛИКТ» (1983)
«ТЯП-ЛЯП, МАЛЯРЫ» (1984)
«БРЭК!» (1985)
«БАНКЕТ» (1986)
«ВЫКРУТАСЫ» (1987)
«БРАК» (1987)
«СЕРЫЙ ВОЛК ЭНД КРАСНАЯ ШАПОЧКА» (1990)
«КОТ В САПОГАХ» (1995)
«ЧУЧА (НЯНЯ)» (1998)
«АДАЖИО» (2000)
«ЧУЧА-2» (2001)
«ЧУЧА-3» (2004)

Призы:
«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля за мультфильм «Выкрутасы» — 1988 год.
Премия «Ника» за лучший анимационный фильм («Серый волк энд Красная Шапочка») — 1992 год.
Премия «Ника» за лучший анимационный фильм («Чуча») — 1999 год.
Государственная премия Российской Федерации 1998 года в области киноискусства (4 июня 1999 года) — за оригинальное решение художественных задач и новаторское использование выразительных средств в анимационном кино.
Премия «Ника» за лучший анимационный фильм («Адажио») — 2001 год.
Премия «Ника» за лучший анимационный фильм («Чуча-3») — 2005 год.
В 2010 году награждён премией «Триумф».
Премия «Ника» за лучший анимационный фильм («Гадкий утёнок») — 2011 год.
Орден Почёта (13 октября 2011 года) — за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
Премия Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» — 2015 год.
Премия Московской Хельсинкской группы за защиту прав человека средствами культуры и искусства — 2017 год.
Международная кинематографическая премия «Восток — Запад. Золотая арка» за вклад в кинематограф — 2021 год.
ДИНА ВЕЛИКОВСКАЯ
Режиссер:
«ДОРОГА НА ВИФЛЕЕМ» (2008)
«МОСТ» (2009)
«СТРАНИЦЫ СТРАХА» (2010)
«МОЙ СТРАННЫЙ ДЕДУШКА» (2011)
«ПРО МАМУ» (2015)
«КУКУШКА» (2016)
«УЗЫ» (2019)
«0+ ЗАСТАВКА» (2019)

Призы:
«Дорога на Вифлеем»
Премия имени писателя Белова за лучший сценарий, фестиваль «Фрески севера»
Диплом, фестиваль искусств «Апрель».
«Мост»
Диплом за интерпретацию современной притчи, 29-й Международный студенческий фестиваль ВГИК (Москва, Россия)
II премия за лучший анимационный фильм, ХVII ОФ студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» (Москва, Россия).
«Лучший анимационный фильм», Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино» (Москва, Россия).
Приз «За лучший студенческий фильм», III Фестиваль кукольного анимационного кино (Монреаль, Канада).
Специальный приз «За соединение анимационных техник при создании атмосферы фильма», VIII Европейский международный фестиваль анимационных фильмов «Балканима» (Белград, Сербия).
Приз «За лучший анимационный фильм», VII Казанский Международный фестиваль мусульманского кино (Казань, Республика Татарстан).
Диплом в номинации «За актуальность темы», 7-й Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел» (Москва, Россия).
Диплом «За трогательную семейную историю», 8-й Международный фестиваль анимационного кино «Tindirindis» (Литва).
3 место в номинации «Режиссёры 21 века», 15-й Всероссийский фестиваль визуальных искусств «Орленок» (Краснодарский край).
Приз «За лучший студенческий фильм», 15-й Открытый российский фестиваль анимационного кино (Суздаль, Россия).

Призы:
«Страницы страха"
Приз «Лучший анимационный фильм», X Фестиваль студенческих фильмов «Питеркит» (Санкт-Петербург, Россия).
Приз «За лучший анимационный фильм», МФКФ «Дебюты» (Москва, Россия).
Приз в номинации «Лучшая студенческая работа», 16-й Международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка» (Россия).
Приз президента фестиваля «Надежда», V Международный кинофестиваль имени А. Тарковского «Зеркало» (Иваново, Россия).
Специальный приз жюри «За новое решение антивоенной темы», 16-й Открытый российский фестиваль анимационного кино (Суздаль, Россия).
Диплом «За смелость и мастерство», 30-й Международный студенческий фестиваль ВГИК (Москва, Россия).
«Мой странный дедушка»
Приз «За лучший кукольный фильм», 17-й Открытый российский фестиваль анимационного кино (Суздаль, Россия).
Приз «За лучший анимационный фильм», 14-й Международный фестиваль студенческого кино (Тель-Авив, Израиль).
Приз «Бронзовый кадр», 12-й Фестиваль «Невиданное кино» (Таллин, Эстония).
Диплом «За лучшую студенческую работу», XXI Международный кинофорум «Золотой Витязь» (Москва, Россия).
Приз «За лучший анимационный фильм», 31-й Международный студенческий фестиваль ВГИК (Москва, Россия).
Лучший анимационный фильм, Открытый Санкт-Петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол «Начало» (Санкт-Петербург, Россия).
Диплом, Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК», (Киев, Украина)
«Про маму»
Лучший сценарист, Национальная анимационная премия «Икар» (Москва, Россия).
Приз «За лучший анимационный фильм», 38-й Международный фестиваль кино для детей LUCAS (Франкфурт-на-Майне, Германия).
Европейская анимационная премия «Emilie» (Лилль, Франция).
Приз «За лучший фильм» программы «Elephant», XII Международный фестиваль анимационного кино ANIMATEKA (Любляна, Словения).
Первое место в категории «Анимация 18+», 45-й Международный кинофестиваль «Giffoni» (Салерно, Италия).
«Кукушка»
Лучший анимационный фильм, Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» (Москва, Россия).
Премия «Ника» за «Лучший анимационный фильм», Российской академией кинематографических искусств «Ника» (Москва, Россия).
Гран-при «Брко», Фестивале немого кино в Загребе (Загреб, Хорватия).
Приз «За лучший короткометражный анимационный фильм» XIII Международный фестиваль анимационного кино в Варне (Варна, Болгария). «Узы»
Гран-при, 24-й Открытый российский фестиваль анимационного кино (Суздаль, Россия).
ЕЛЕНА ЧЕРНОВА
Режиссер:
«ПРО ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ НАШЛА СВОЕГО МИШКУ» (2002)
«2+1=...» (2003)
«УМНАЯ ДОЧКА» (2004)
«НЕ СКАЖУ!» (2006)
«СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИКИ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»» (2007)
«ЗАЯЦ-СЛУГА» (2007)
«СОЛДАТСКАЯ ПЕСНЯ» (2009)
«ЯГОДНЫЙ ПИРОГ» (2011)
«АНИМАТАНГО» (2017)

Призы:
«Про девочку, которая нашла своего мишку»
Приз «За лучший студенческий фильм» на VIII МФАФ «Золотая рыбка» в Москве, 2003;
Приз «ATALANTA» на XXVII МФАФ CINANIMA в Эшпиньо, Португалия, 2003;
Спец. награда в категории студ. фильмов на XVI МФАФ в Загребе, Хорватия, 2004. Мультфильм «2+1=…»
1е место на II МФАФ «Мультивидение», Санкт-Петербург, 2004;
Диплом «за образность и лаконизм анимационного высказывания» Жюри IX Открытого Российского фестиваля анимационного кино, 2004.
«Умная дочка»
2005 — Х Московский Международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка» — Спецприз жюри.
Мультфильм «Не скажу!»
2006 — XI Международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка» — Приз «За сказочность».
Мультфильм «Заяц-слуга»
2008 — Премия «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм. Лауреатами премии стала группа режиссёров студии «Пилот»: Инга Коржнева («Крошечка-Хаврошечка»), Сергей Меринов («Куйгорож»), Елена Чернова («Заяц-слуга»), Марина Карпова («Медвежьи истории»), Леон Эстрин («Чепоги»).
Социальные ролики «Правила дорожного движения»
2008 — XIII Открытый Российский фестиваль анимационного кино в Суздале — Приз «Лучшая прикладная анимация».
Мультфильм «Солдатская песня»
2009 — XIV Открытый Российский фестиваль анимационного кино в Суздале — Гран-при фестиваля.
2009 — XVII Международный фестиваль «Окно в Европу» в Выборге в конкурсе анимационного кино — «Золотая ладья».
2009 — Международный фестиваль анимации для детей «Золотая рыбка-2009» — Гран-при фестиваля.
2009 — VII Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение» — 1 место.
Мультфильм «Ягодный пирог»
2011 — XVIII Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» — Диплом «За очаровательную фантазию».
2011 — XVI Международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка» — Спецприз жюри «Лучший фильм для малышей».
2012 — XVII Открытый Российский фестиваль анимационного кино в Суздале — Приз за лучший фильм для детей.
ИВАН МАКСИМОВ
Режиссер:
«ФРУ-89. СЛЕВА НАПРАВО» (1989)
«5/4» (1990)
«ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА» (1992)
«БОЛЕРО» (1992)
«Н + 2» (1993)
«ЛИБИДО БЕНДЖАМИНА» (1994)
«НИТИ» (1996)
«OPTIMUS MUNDUS 20. ДВА ТРАМВАЯ» (1998)
«ЗАДНИЕ ПРОХОДЫ ГОРОДА ВЫБОРГА» (2000)
«МЕДЛЕННОЕ БИСТРО» (2002)
«ВЕТЕР ВДОЛЬ БЕРЕГА» (2003)
«ПОТОП» (2004)
«ТУННЕЛИРОВАНИЕ» (2005)
«ДОЖДЬ СВЕРХУ ВНИЗ» (2007)
«ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЯТАЧКА» (2008)
«ПРИЛИВЫ ТУДА-СЮДА» (2010)
«ВНЕ ИГРЫ» (2011)
«ДЛИННЫЙ МОСТ В НУЖНУЮ СТОРОНУ» (2012)
«БУМ-БУМ, ДОЧЬ РЫБАКА» (2013)
«СОВЫ НЕЖНЫЕ» (2015)
«СКАМЕЙКИ № 0458» (2015)
«ХУДОЖНИК И ХУЛИГАНЫ» (2016)
«АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПРОГУЛКА (альманах «СКАЗКИ XXI ВЕКА- 4»)» (2017)
«ВОЗЬМИ ЛЮБОЙ МОМЕНТ ИЗ ДЕТСТВА» (2017)
«ДИВЕРГЕНЦИЯ D» (2017)
«СТАРУШКА-ЖИЗНЬ VS СТАРУШКА-СМЕРТЬ» (2018)
«ОДИНОКИЙ МОНСТР В ПОИСКЕ» (2019)
«О, НЕЕТ!» (2021)

Призы:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (22 апреля 2013 года) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
Благодарность Министерства культуры Российской Федерации (16 января 2012 года) — за большой вклад в российскую анимацию, многолетнюю плодотворную работу и в связи со 100-летием мультипликационного кино.
1990 «5/4» дипломная работа
Приз критики FIPRESCI фестиваля коротких фильмов в Оберхаузэне (Германия)
Приз за лучший анимационный фильм фестиваля «Дебют»
Номинация на профессиональный приз СК «Ника»
Приз за лучший анимационный фильм фестиваля в Дьере (Венгрия) МЕDIAWAVE
III приз фестиваля «JAZZ IMAGE» в Риме (Италия).
Призы:

1992 «БОЛЕРО»
Главный приз «Золотой медведь» Берлинского фестиваля
Профессиональный приз Союза Кинематографистов «Ника»
Приз «Кубок Монтекатини» (Италия)
1994 «ЛИБИДО БЕНДЖАМИНО»
Профессиональный приз Академии Сатиры и Юмора «Золотой Остап»
2001 муз.клип «Люба»
Приз фестиваля «Крок» в номинации коммерч. Анимации
2003 «МЕДЛЕННОЕ БИСТРО»
Приз фестиваля «Золотая рыбка»
Приз анимационного фестиваля в г. Суздаль Номинация на профессиональный приз СК «Ника»
2004 «ВЕТЕР ВДОЛЬ БЕРЕГА»
Гран-при анимационного фестиваля в г. Суздаль
2 приза фестиваля «Золотая рыбка»
Приз фестиваля «Окно в Европу» (Выборг)
Приз анимационного фестиваля Синанима (Эшпиньо, Португалия)
Приз анимационного фестиваля в Чангжоу (Китай)
Приз фестиваля короткометражных фильмов Corto Imola Festival в Италии
Приз фестиваля короткометражных фильмов в Эвора(Португалия)
Приз критиков и киножурналистов «Золотой Овен»
Приз зрительских симпатий на фестивале «Фантош» (Баден, Швейцария)
Приз анимационного фестиваля «Крок»
Приз анимационного фестиваля в Загребе
2006 «Туннелирование»
Приз анимационного интернет-фестиваля AniBoom
2007 «Дождь сверху вниз»
Приз анимационного фестиваля «Анимаевка» 2007
Приз анимационного фестиваля «Крок» 2007
Гран-при + приз «За режиссуру» анимационного фестиваля в г. Суздаль 2008
Номинация на профессиональный приз СК «Ника»
Приз анимационного фестиваля «Золотая Рыбка» 2008
Приз анимационного интернет-фестиваля Animacam.tv
2011 «Приливы туда-сюда»
Приз анимационного фестиваля «Крок» 2011
SAN GIÒ VERONA VIDEO FESTIVAL 2011 (лучший анимационный фильм)
EKSJÖ ANIMATION FESTIVAL 2011 Sweden
2012 «Вне игры»
Приз в Варне (Болгария)
2013 «Длинный мост в нужную сторону»
Приз «За режиссуру» анимационного фестиваля в г. Суздаль 2013
Приз в Варне (Болгария)
Приз в Блэкроке (Ирландия)
Приз в Баня-Луке (Босния и Герцеговина)
2013 «Бум-бум дочь рыбака» [8'25"]
Гран-При на 44-м ежегодном кинофестивале в Тампере
2014 «Скамейки № 0458»
Победитель в категории коротких фильмов 1-10' на фестивале «ЗЛАТЕН КУКЕР-СОФИЯ» 2016
КОВАЛЕВ
Режиссер:
«КСТАТИ О ПТИЧКАХ» (1974)
«КУБИК-РУБИК, КЛОУНАДА» (1985)
«СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ КОЛОБКИ (Серии 1- 2 и последняя)» (1986)
«КРЫЛЬЯ, НОГИ И ХВОСТЫ» (1986)
«СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ КОЛОБКИ (серии 1 и 2)» (1986)
«СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ КОЛОБКИ (серии 3 и 4)» (1987)
«ЕГО ЖЕНА КУРИЦА» (1989)
«АНДРЕЙ СВИСЛОЦКИЙ» (1991)
«ЛИФТ 3» (1991)
«МОЛОКО» (2005)
«ДО ЛЮБВИ» (2015)

Призы:
« Его жена курица» — «Гран-при» МФАК в Оттаве, Канада, 1989;
«Андрей Свислоцкий» — приз за лучший экспер. фильм МКФ к/м фильмов в Оберхаузене, 1991;
«Bird in a window» (Птица на окне) — приз за лучший к/м фильм МКФ в Барселоне;
«Milch» (Молоко) — спец. приз XVII МФАФ в Загребе, 2006;
«До любви» (Before Love) — Гранпри на Суздальском фестивале анимации 2016;
Икар (кинопремия) (2016): лучший фильм «До любви».
КОНСТАНТИН БРОНЗИТ
Режиссер:
«КОТ И ЛИСА» (2004)
«АЛЕША ПОПОВИЧ И ТУГАРИН ЗМЕЙ» (2004)
«ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ» (1988)
«КУБОРОИД» (1991)
«НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ» (1991)
«БЕРЕГИТЕ ЗУБЫ» (1991)
«FARE WELL» (1993)
«ТУК-ТУК» (1993)
«ПЕРЕЖЕВЫВАЙ» (1993)
«ПУСТЫШКА» (1994)
«СВИЧКРАФТ» (1995)
«MOMENTO MORI» (1996)
«DIE HARD (КРЕПКИЙ ОРЕШЕК)» (1997)
«НА КРАЮ ЗЕМЛИ» (1998)
«БОЖЕСТВО» (2003)
«УБОРНАЯ ИСТОРИЯ – ЛЮБОВНАЯ
ИСТОРИЯ» (2006)
«МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА» (2014)
«POPCORN» (2016)
«ТРИ БОГАТЫРЯ И НАСЛЕДНИЦА ПРЕСТОЛА» (2018)
«ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА»
(2019)



Призы:
«Тук-тук»
2-й приз МКФ "Серебряный Витязь" -1995
«Switchcraft»
гран-при МКФ в Аннси (Франция, 1995)
спец. приз МКФ "Крок-95"
спец.приз Российской Европейской Киноассоциации на МКФ "Окно в Европу", Выборг-1995
«Пустышка»
диплом жюри на МКФ в Дрездене-95
спец.приз на МКФ "Крок-95"
приз Российской Киноакадемии "Зелёное яблоко, золотой листок"-1995
«Крепкий орешек»
спец.приз жюри на МКФ "BALTSCUM FILM and TV FESTIVAL" Борнхольм, Дания 1997
гран-при на МКФ в Аннси 1997 (категория телевизионных фильмов)
1-ый приз на МФК "Anima Mundi" в Рио-де-Жанейро(Бразилия)
«На краю земли»
гран-при и другие призы фестиваля "Таруса-99"
КУРЧЕВСКАЯ
Художник-постановщик :
«СОЛДАТСКИЙ КАФТАН» (1983)
«ЗАЯЧИЙ ХВОСТИК» (1984)
«ИСТОРИЯ ОДНОЙ КУКЛЫ» (1984)
«БОЦМАН И ПОПУГАЙ (Выпуск 4)» (1985)
«БОЦМАН И ПОПУГАЙ (Выпуск 5)» (1986)
«ЛЕГЕНДА О САЛЬЕРИ» (1986)
«ОСВОБОЖДЕННЫЙ ДОН КИХОТ» (1987)
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАГАЗИНЧИК» (1989)
«ЦЕЛЬ» (1989)
«ЕЖИК ДОЛЖЕН БЫТЬ КОЛЮЧИМ?» (1990)
«НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ» (1991)
«МУРАВЬИНЫЙ ЕЖИК» (1993)
«ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ N 29. ТЕРЕМОК» (1995)
«ТЕРЕМОК» (1995)
«КОРОНА И СКИПЕТР» (2000)
«СУНДУК» (2000)
«ПРАЗДНИК» (2001)
«ЖЕЛТУХИН» (2002)
«ДЕВОЧКА ЛЮСЯ И ДЕДУШКА КРЫЛОВ» (2003)
«СНЕГУРОЧКА» (2006)
«ОН И ОНА» (2008)
«НЕПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ» (2009)
«МЕТЕЛЬ» (2010)
«СКАЗКА ПРО ЁЛОЧКУ» (2011)

Призы:
2005 — X Открытый Российский Фестиваль анимационного кино в Суздале : Приз Фестиваля «За лучший фильм для детей» — «Про мышонка» режиссёр Мария Муат и художник Марина Курчевская.
2007 — XV фестиваль российского кино «Окно в Европу» : в разделе «Анимация» — Дипломом «За предчувствие праздника» награждена Марина Курчевская — художник-постановщик фильма «Снегурочка» (реж. Мария Муат).
2008 — XIII Открытый Российский Фестиваль анимационного кино в Суздале : Приз за «Лучшее изобразительное решение» — «Он и она» художник-постановщик Марина Курчевская, режиссёр Мария Муат.
2012 — Открытый Российский Фестиваль анимационного кино в Суздале : Приз Оргкомитета имени Славы Маясова вручён бессменным художникам-постановщикам фестиваля Марине Курчевской и Нине Виноградовой.
2012 — Благодарность Министерства культуры Российской Федерации — за большой вклад в российскую анимацию, многолетнюю плодотворную работу и в связи со 100-летием мультипликационного кино.
2014 — Почётная грамота Президента Российской Федерации — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.
ЛЕОНИД ШМЕЛЬКОВ
Режиссер:
«СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА» (2009)
«ВЕЗУХА! ВСЕ МЫ ИНОПЛАНЕТЯНЕ НА
ЭТОЙ» (2010)
«КИТОВАЯ ЛЮБОВЬ. ВЕЗУХА!» (2010)
«ПРЫГ-СКОК» (2012)
«МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ» (2013)
«ОЧЕНЬ ОДИНОКИЙ ПЕТУХ» (2015)
«POPCORN» (2016)
«ФИЛЬМ-ФИЛЬМ-ФИЛЬМ (сериал «Ми-ми-мишки»)» (2016)
«РОЛИК Х БОЛЬШОГО ФЕСТИВАЛЯ
МУЛЬТФИЛЬМОВ» (2016)
«ГРУШЕПАД» (2017)
«ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА» (2018)
«КАК ПОДРУЖИТЬСЯ СО СВОЕЙ
НЕУДАЧЕЙ (сериал «СПОИЛЫ»)» (2019)
«КАК ЧИТАТЬ МЕДИА?» (2020)

Призы:
Собачья площадка» (2009)
Диплом, Брюссельский фестиваль анимационных фильмов Anima (Бельгия, 2011)
Диплом в студенческой секции, Международный фестиваль анимационных фильмов Fantoche (Швейцария, 2010);
Специальное упоминание жюри, Международный фестиваль анимационного кино Animest (Румыния, 2010)
Приз в категории «Лучшее звуковое решение», Открытый российский фестиваль анимационного кино в г. Суздаль (Россия, 2010)
Гран При, Московский фестиваль короткометражных фильмов (Россия, 2009)
«Прыг-скок» (2009)
Специальное упоминание жюри, Oberhausen shortfilm festival(Германия, 2013)
Специальное упоминание жюри, AniFest animation festival (Чехия, 2013)
Приз в категории «Молодая аудитория», Silhouette short film festival (Париж, Франция, 2013)
Специальный Приз «Лучший фильм для детей 2-5 лет» Chicago International Children's Film Festival (США, 2013)
Приз зрительских симпатий (1-е место), «Большой фестиваль мультфильмов», Москва (2013)
Приз в категории «Анимация», Festival Europeen du Film Fantastique de Strasbourg (Франция, 2013)
Специальное упоминание жюри, Ozu Film Festival (Италия, 2013)
Приз Colour box, Flatpack film festival (Бирмингем, Великобритания, 2014)
Приз EJECT, Interfilm shortfilm festival (Берлин, 2014)
Участник более 30 международных фестивалей.
«Мой личный лось» (2013)
Премия «Ника» (2015) в категории «Лучший анимационный фильм»
Берлинский кинофестиваль (2014) — специальный приз жюри «Лучший короткометражный фильм конкурса для юношества»
Белый слон, премия кинокритиков – «Лучший анимационный фильм», (2015)
Московский кинофестиваль «Святая Анна» — «Лучший анимационный фильм» (2014)
Открытый российский фестиваль анимационного кино в г. Суздаль — Первое место в профессиональном рейтинге (2014)
Международный кинофестиваль «Окно в Европу» —специальный приз жюри (2014)
Приз зрительских симпатий, FANTOCHE animation festival, Швейцария (2014)
Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» – диплом, (2015)
«Очень одинокий петух» (2015)
Cine Court Anime Festival (Руан, Франция) — приз жюри (2016)
Анимационный фестиваль «Бессонница», Россия — 2-й приз жюри, (2015)
London International Animation Festival, Великобритания — Приз зрительских симпатий (2015)
Children's Film Festival Seatle, США — Лучший анимационный короткометражный фильм по мнению детского жюри (2016)
Открытый российский фестиваль анимационного кино в г. Суздаль — Третье место в профессиональном рейтинге (2015)
Leeds international film festival, Великобритания — специальное упоминание (2015)
«Грушепад» (2013)
Black Movie festival, Швейцария – Приз зрительских симпатий (2018)
«Лола живая картошка» (2018)
Номинирован в категории «короткометражный анимационный фильм» на фестивале Анси в 2019 г.
Приз Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале за «лучший профессиональный короткометражный фильм» (2019)
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале ОРФАК в Суздале (2019)
Приз в конкурсной программе «Премьеры» 12-го «Большого фестиваля мультфильмов» (2018)
Приз в категории «Анимация» Festival Europeen du Film Fantastique de Strasbourg, Франция (2018)
МАРИЯ МУАТ
Режиссер:
«ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ»
«ДЯДЮШКА АУ В ГОРОДЕ» (1979)
«ТРУС» (1980)
«ОТЧЕГО КОШКУ НАЗВАЛИ КОШКОЙ» (1982)
«СТАРУХА, ДВЕРЬ ЗАКРОЙ!» (1982)
«ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ» (1983)
«КОАПП. ЧЕРНЫЙ ЗАЯЦ» (1984)
«КОАПП. ЧТО УСЛЫШАЛА МЕДУЗА» (1984)
«КОАПП 2. РАЗНЫМИ ГЛАЗАМИ» (1985)
«КОАПП. САМАЯ СКОРАЯ ПОМОЩЬ» (1986)
«КОАПП. ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ» (1987)
«КОАПП. ВСЮДУ ЖИЗНЬ» (1987)
«ВЛЮБЧИВАЯ ВОРОНА» (1988)
«КОАПП. AB OVO - ЭТО ЗНАЧИТ ЯЙЦО» (1988)
«АНТИЧНАЯ ЛИРИКА» (1989)
«ПРЕКРАСНАЯ МАРГАРЕТ И ЧЕРРИ ФЛЕЙ» (1993)
«КОРОЛИ И КАПУСТА» (1996)
«OPTIMUS MUNDUS 32. МОСКОВСКИЙ ТРАКТИР» (1998)
«КОРОНА И СКИПЕТР» (2000)
«ЖЕЛТУХИН» (2002)
«ДЕВОЧКА ЛЮСЯ И ДЕДУШКА КРЫЛОВ» (2003)
«ПРО МЫШОНКА» (2004)
«СНЕГУРОЧКА» (2006)
«ОН И ОНА» (2008)
«НЕПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ» (2009)
«МЕТЕЛЬ» (2010)
«СКАЗКА ПРО ЁЛОЧКУ» (2011)

Призы:
1979 - "Дядюшка Ау в городе" (приз Московского молодёжного кинофестеваля, 1981);
1982 - "Старуха, дверь закрой" (приз Московского молодёжного кинофестеваля, 1983);
1992 - "Двенадцатая ночь" (приз за анимацию на фестивале женского кино в Минске);
2001 – «Корона и скипетр» (приз за лучший мультфильм на Всероссийском фестивале визуальных искусств в «Орлёнке»).

МИХАИЛ АЛДАШИН
Режиссер:
«КЕЛЕ» (1988)
«ПУМС» (1990)
«ОХОТНИК» (1991)
«ПУТЧ» (1991)
«ДРУГАЯ СТОРОНА» (1993)
«РОЖДЕСТВО» (1996)
«OPTIMUS MUNDUS 41. ЦАРИ» (1998)
«БУКАШКИ» (2002)
«ПРО ИВАНА-ДУРАКА» (2004)
«МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК» (2006)
«БЕССМЕРТНЫЙ» (2012)
«БОЛЬШОЙ ДРУГ («ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ» № 40)» (2015)
«АНИМАТАНГО» (2017)
«АНИМАТАНГО» (2017)
«ПРИНЦЕССА И БАНДИТ» (2020)

Призы:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (29 июня 2013) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
Благодарность Министерства культуры Российской Федерации (16 января 2012) — за большой вклад в российскую анимацию, многолетнюю плодотворную работу и в связи со 100-летием мультипликационного кино.
премия «Ника» за лучший анимационный фильм Российской Академии кинематографических искусств, 2003 («Букашки»)
премия «Ника» за лучший анимационный фильм Российской Академии кинематографических искусств, 2013 («Бессмертный»)
премия «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, 2005
премия «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за лучший анимационный фильм («Бессмертный»)[8]
Гран-при ОРФАФ, Суздаль (Россия), 2013
Премия Хосе Абеля за лучший европейский фильм, МКФ CINANIMA, (Португалия), 2005
Приз Джима Хенсона за самый смешной фильм, МКФ Лос-Анджелес (США), 1991
Приз «Золотой голубь», МКФ Лейпциг (Германия), 1997
Золотой приз за лучший детский фильм, МКФ Тегеран(Иран), 2003
Приз Святого Луки, Миндельхейм (Германия), 2003
Первый приз жюри МКФ ANIMA MUNDI, Рио-де-Жанейро(Бразилия), 2003
Первый приз МКФ Лос-Анджелес (США), 1991
Первый приз МКФ CINANIMA, Эшпиньо (Португалия),1993
Первый приз в категории «D», МКФ Оттава (Канада)1994
Первый приз МКФ Бург-де-Бресс (Франция), 1991
Специальный приз жюри МКФ Аннеси (Франция) 1995
Специальный приз жюри МКФ Монреаль (Канада) 1995
Специальный приз жюри МКФ «КРОК», Киев (Украина-Россия),1997
Специальный приз жюри, ОРФАФ, Суздаль (Россия),2002
Специальный приз жюри, МКФ Хиросима (Япония), 2002
Специальный приз жюри, МКФ Загреб (Хорватия), 2002
Приз симпатий жюри, МКФ Фрапна (Франция), 2002
Приз за лучший фильм, МКФ «Послание к человеку», СПБ (Россия), 1997
Приз за лучший авторский фильм, МКФ «КРОК», Киев (Украина), 2002
Приз за лучшую режиссуру ОРФАФ, Суздаль (Россия), 2005
Приз за лучшую режиссуру ОРФАФ, Таруса (Россия), 1997
Гран-при профессионального жюри, МКФ «Золотая рыбка», Москва (Россия), 2002
Гран-при Детского жюри, МКФ «Золотая рыбка», Москва (Россия), 2002
Гран-при Детского жюри, Фестиваль визуальных искусств, ВДЦ Орленок (Россия) 2013
Приз за лучший детский фильм Детского МКФ, Уппсала(Швеция), 2003
Приз за лучший детский фильм, МКФ «КРОК», Киев(Украина-Россия), 2005
Приз за лучший фильм для детей от 2-х лет и старше, МКФ Санси (Франция), 2003
Приз за лучший фильм для детей, МКФ «Золотая рыбка», Москва (Россия), 1997
Приз «Полкан», ФЕСАН, Рязань (Россия), 1995
Приз «Полкан», ФЕСАН, Рязань (Россия), 1991
Приз «КРОКПРЕССИ», Киев (Украина-Россия), 1997
1 место в профессиональном рейтинге, ОРФАФ, Суздаль (Россия), 2002
1 место в профессиональном рейтинге ОРФАФ, Таруса (Россия), 1997
Приз публики, МКФ Загреб (Хорватия),2006
Приз публики, МКФ ANIMA MUNDI, Сан Пауло(Бразилия), 2003
Приз публики, МКФ Аннеси (Франция), 2002
Приз публики, МКФ Загреб (Хорватия), 2002
Приз публики, МКФ Лейпциг (Германия), 2002
Приз публики, МКФ TINDIRINDIS, Вильнюс (Литва), 2002

НАЗАРОВ
Режиссер:
«РАВНОВЕСИЕ СТРАХА» (1973)
«ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ N 7. БЕГЕМОТИК» (1975)
«ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ N 9. ПРИНЦЕССА И ЛЮДОЕД» (1977)
«ОХОТА (Назаров)» (1979)
«ЖИЛ-БЫЛ ПЕС» (1982)
«ПУТЕШЕСТВИЕ МУРАВЬЯ» (1983)
«ПРО СИДОРОВА ВОВУ» (1985)
«МАРТЫНКО» (1987)

Призы:
«Охота»
На III МКФ мультфильмов в Эшпиньо (Португалия), 1980 г.
На МКФ в Уэске (Испания),1980г.
«Жил-был пес»
На Международных днях мультипликационного кино в Аннеси (Франция), 1983 г. Специальный приз жюри.
Приз на МКФ молодых режиссеров в Туре (Франция), 1983 г.
Первый приз на V МКФ сказочных фильмов в Оденсе (Дания), 1983 г.
«Путешествие Муравья»
На VI Всемирном фестивале мультипликационных фильмов в г.Загребе (Югославия).
Первый приз в категории детских фильмов, 1984 г.
НАТАЛЬЯ БЕРЕЗОВАЯ
Режиссер:
«ДЕТИ В НЕБЕ КЁЛЬНА» (1997)
«МАРГАРИТА» (1997)
«ИСТОРИЯ КОТА СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ» (1999)
«МОЯ ЖИЗНЬ» (2000)
«ПРО БАРАНА И КОЗЛА» (2004)
«НЕПОСЛУШНЫЙ МЕДВЕЖОНОК» (2006)
«ГОРДЫЙ МЫШ» (2007)
«ПРО ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО» (2008)
«СКАЗ ХОТАНСКОГО КОВРА» (2012)
«НЯНЯ (сериал «ПОРОСЕНОК»)» (2014)
«РОБОТ ВИТАЛИЙ» (2014)
«СОВЫ НЕЖНЫЕ» (2015)
«ПРИЗРАК (сериал «Поросенок»)» (2016)
«АНИМАТАНГО» (2017)
«АНИМАТАНГО» (2017)
«БУРЯ В ДОМЕ (сериал «ФЕЕРИНКИ»)» (2018)

Призы:
2000 — МКФ «Крок»: приз жюри за лучший детский фильм («История Кота со всеми вытекающими последствиями»).
2001 — МКФ «Крок»: приз в категории фильмов для детей («Моя жизнь»).
2005 — Приз VII Международного фестиваля «Сказка» за самый смешной фильм («Про барана и козла»).
2005 — 3 место конкурса анимации на IX Всероссийском Фестивале Визуальных Искусств во Всероссийском Детском Центре «Орлёнок» («Про барана и козла»).
2006 — Специальное упоминание детского жюри 17-го Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимафест» (Загреб, Хорватия, июнь 2006)(«Про барана и козла»).
2009 — Гран-при в номинации «Анимация» на 13 Фестивале визуальных искусств в «Орлёнке»(«Про Василия Блаженного»).
2009 — Второе место на VI Международном благотворительном фестивале «Лучезарный ангел»(«Про Василия Блаженного»).
2009 — Диплом I степени «За оригинальное решение житийной темы» от жюри XIV Международного фестиваля «Радонеж» («Про Василия Блаженного»).
2010 — Первое место на VIII Международном фестивале православного кино «Покров»(«Про Василия Блаженного»).
2013 — Диплом жюри «За яркий художественный образ» ОРФАК в Суздале («Сказ хотанского ковра»).
2013 — Приз зрительских симпатий XVI Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка» в Могилеве («Сказ хотанского ковра»).
2013 — Второе место программы «Премьеры» VII Большого Фестиваля Мультфильмов («Сказ хотанского ковра»).
2014 — Приз зрительских симпатий — X Всемирный Фестиваль анимационных фильмов в Варне (Болгария)(Поросёнок-нянька).
2014 — Большой Фестиваль Мультфильмов : детское жюри отметило Самый лучший фильм/эпизод сериала — Поросёнок: Нянька и Поросёнок: Картошка.
2014 — XII Фестиваль анимационных искусств «Мультивидение» в Санкт-Петербурге — профессиональное жюри: Приз «За самый весёлый фильм» («Поросёнок: Няня»)
2018 — Приз за лучший сериал «Фееринки» ОРФАК в Суздале (эпизод «Буря в доме»).
НАТАЛЬЯ ДАБИЖА
Режиссер:
«ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ N 13. МЫШОНОК И КОШКА» (1983)
«МЫШОНОК И КОШКА» (1983)
«ВАНЯ И КРОКОДИЛ» (1984)
«ОДИНОКИЙ РОЯЛЬ» (1986)
«СВИРЕПЫЙ БАМБР» (1988)
«ПО СЛЕДАМ БАМБРА» (1990)
«КОЛЛАЖ» (1990)
«ЛОВУШКА ДЛЯ БАМБРА» (1991)
«СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК» (1994)
«АВРААМ» (1996)
«ДЕРЕВО С ЗОЛОТЫМИ ЯБЛОКАМИ» (1999)
«О РЫБАКЕ И РЫБКЕ» (2002)
«ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ОДНОЙ ЛЯГУШКИ» (2005)

Призы:
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (30 августа 1996 года) — за заслуги в области искусства.
Благодарность Министерства культуры Российской Федерации (7 сентября 2012 года) — за большой вклад в развитие анимационного кино, многолетнюю плодотворную работу и в связи со 100-летним юбилеем российской анимации.
«Ваня и крокодил» (1984) — первый приз на Московском фестивале молодых кинематографистов.
«Одинокий рояль» (1986) — приз за лучшее изобразительное решение на МКФ в Португалии (художник Аркадий Мелик-Саркисян).
«Севильский цирюльник» (1994) — семь высших наград в разных странах, в том числе приз «Ника» и Гран-при МКФ «Крок-95».
«Авраам» (1995) — приз за лучшую анимацию на Открытом российском фестивале анимационного кино в Таруса
«Дерево с золотыми яблоками» (1999) — приз за лучшую анимацию на Открытом российском фестивале анимационного кино в Тарусе.
«Дерево с золотыми яблоками» (1999) — диплом VIII МКФ «КРОК»: за высокий уровень кукольной анимации.
«О рыбаке и рыбке» — ОРФАК Суздаль-2003: Приз «За оригинальное режиссёрское и изобразительное решение в экранизации всем известной сказки»
САША СВИРСКИЙ
Режиссер:
«КАК СКАЛА» (2009)
«ГОСТЬ НА КОНЕ» (2012)
«ЧЕПУРНАС» (2012)
«МУРАВЬИНЫЕ ПЕСНИ» (2014)
«СОВЫ НЕЖНЫЕ» (2015)
«ТАНЗОНК» (2015)
«УРОЖАЙ» (2015)
«9 СПОСОБОВ НАРИСОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА»
(2016)
«АНИМАТАНГО» (2017)
«АНИМАТАНГО» (2017)
«МАШИНА ПРОГРЕССА» (2017)
«ПРО БАБУ, КОТОРАЯ ХОТЕЛА УЛЕТЕТЬ»
(2018)
«ДЕВСТВЕННЫЙ ВЕТЕР» (2018)
«МОЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ДВОЙНИК ГАЛАКТИОН» (2020)
«ВАДИМ НА ПРОГУЛКЕ» (2021)

* В работе над фильмами использует метод импровизации. Разрабатывает свой визуальный язык, используя подручные материалы для создания графических работ, коллажей.
СЕРГЕЙ МЕРИНОВ
Режиссер:
«ЧАСИКИ. ФИКСЕПЕЛКИ»
«РЮКЗАК. ЦИКЛ «МУЛЬТИПЕЛКИ. ВЫПУСК 3»
«НОВЫЕ РУССКИЕ ЗВЕРИ» (1997)
«ТИМ» (1997)
«ЗВЕРСКИЕ ЧАСТУШКИ» (2002)
«ЗАСТАВКИ К АНИМАЦИОННОМУ ПРОЕКТУ «ГОРА САМОЦВЕТОВ»» (2004)
«КУЙГОРОЖ» (2007)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2007)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2007)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. УДМУРТИЯ» (2007)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ПРИМОРЬЕ» (2007)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ЯКУТИЯ» (2007)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ» (2008)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ» (2008)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2008)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ-ЮГРА» (2008)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2008)
«ЕГОРИЙ ХРАБРЫЙ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. КАМЧАТСКИЙ КРАЙ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ЯМАЛ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2009)
«МУЛЬТИ-РОССИЯ. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ» (2009)
«ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО «БУЛЬДОГ И ШОРТИ»» (2010)
«ЗУБЫ, ХВОСТ И УШИ» (2010)
«МИР ДЕТСТВА» (2010)
«ШЛА САША ПО ШОССЕ» (2010)
«ПЕТУШОК И КОШЕЧКА» (2012)
«МНЕМ И МНЕМ» (2012)
«КУХНЯ» (2013)
«ПЛАСТИЛИНОВАЯ АЗБУКА (проект «ПЛАСТИЛИНКИ»)» (2013)
«ПОДАРИ ЖИЗНЬ» (2013)
«СУЕТА СУЕТ» (2013)
«ТЕРЕМ МУХИ (цикл «ГОРА САМОЦВЕТОВ») (2013)
«БУКВА Ю (сериал «ПЛАСТИЛИНКИ. АЗБУКА»)» (2014)
«БУКВА Ц (сериал «ПЛАСТИЛИНКИ. АЗБУКА»)» (2014)
«СОВЫ НЕЖНЫЕ» (2015)
«ЧЕЛОВЕК УСТРОЕН ПРОСТО (сериал «Как устроен человек?»)» (2015)
«ЕЛОЧКА («Весёлая карусель» № 45. Новогодний выпуск)» (2016)
«ТА ЧЕРЕПАХА (проект «Сказки интернешнл»)» (2016)
«АНИМАТАНГО» (2017)
«БРЮКИ (альманах «МУЛЬТИПЕЛКИ» №1)» (2017)
«ЛАДУШКИ» (2018)
«ЦИФРА 4 (СЕРИАЛ «ПЛАСТИЛИНКИ-ЦИФЕРКИ»)» (2018)
«ЦИФРА 5 (СЕРИАЛ «ПЛАСТИЛИНКИ-ЦИФЕРКИ»)» (2018)
«КУРОЧКА РЯБА» (2019)
«ИДЕТ КОЗА РОГАТАЯ» (2020)
«КТО КАК СПИТ.» СЕРИАЛ «ПЛАСТИЛИНКИ. ЗВЕРУШКИ» (2021)

Призы:
МФАФ КРОК — 2005. Призы Жюри: Приз в категории «Прикладная и заказная анимация» — заставке к циклу «Гора самоцветов», режиссёр Сергей Меринов (Россия).
IX Международный фестиваль детского и юношеского кино «Лістападзік-2007». «Что делать? Или Куйгорож» Лучший анимационный фильм.
«Что делать? Или Куйгорож»
Национальная премия «Золотой мост-2008»
Приз зрительских симпатий «Суздаль — 2008».
Гран-при за лучший анимационный фильм «Орленок-2008».
- Официальная селекция «Берлинале-2008», «Аннеси-2008», «Анима-Мунди-2010».
«Что делать? или Куйгорож» взял сразу два приза на 9-м телефестивале в Сычуане «Золотая панда». Картина Сергея Меринова признана лучшим короткометражным анимационным фильмом, а также получила приз за «лучший грим и костюмы».
Кинопремию «Золотой Орёл» в категории «Лучший анимационный фильм» получила очередная серия фильмов из цикла «Гора самоцветов». Лауреатами премии стала группа режиссёров студии «Пилот»: Инга Коржнева («Крошечка-Хаврошечка»), Сергей Меринов («Что делать? или Куйгорож»), Елена Чернова («Заяц-слуга»), Марина Карпова («Медвежьи истории»), Леон Эстрин («Чепоги»).
«Егорий Храбрый» — Гран-при «БФМ-2010» Красноярск официальная селекция «Анима-мунди-2010» лучший анимационный фильм, по мнению детского жюри фестиваля - «Лучезарный ангел».
Диплом Жюри XIV Международного фестиваля «Радонеж».
«Шла Саша по шоссе» (2010) студия «Пластилин» — Гран-при фестиваля «Мультиматограф-2011» в номинации «Клип»
«Зубы, хвост и уши» — Гран-при — IX фестиваль анимации «МУЛЬТИВИДЕНИЕ» в Санкт-Петербурге. Приз за лучшую ТВ-серию VII Всемирного фестиваля анимационных фильмов в Варне. Приз зрительских симпатий за лучший анимационный фильм на фестивале «Московская премьера-2011»
«Петушок и кошечка» — Приз детского жюри 18 Международного кинофестиваля детского и молодёжного анимационного кино «Золотая Рыбка», 28 сентября 2013 года.
«Пластилиновая азбука» (реж. С. Меринов) — Приз за Лучший сериал 19-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в г. Суздале. Приз за Лучший ТВ-сериал Международный фестиваль анимационных фильмов «Варна-2014».
«Кухня» (реж. С. Меринов) — 1 место в Номинации «Дичь» — Х фестиваль «Мультиматограф».
«Брюки» (реж. С. Меринов) — Приз за лучший фильм для детей 23 ОРФАК в Суздале.
ФЕДОР ХИТРУК
Режиссер:
«ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ» (1962)
«ТОПТЫЖКА» (1964)
«КАНИКУЛЫ БОНИФАЦИЯ» (1965)
«ЧЕОВЕК В РАМКЕ» (1966)
«ОТЕЛЛО-67» (1967)
«ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ» (1968)
«ВИННИ-ПУХ» (1969)
«ЮНОША ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС» (1970)
«ВИННИ-ПУХ ИДЕТ В ГОСТИ» (1971)
«ВИННИ-ПУХ И ДЕНЬ ЗАБОТ» (1972)
«ОСТРОВ» (1973)
«ДАРЮ ТЕБЕ ЗВЕЗДУ» (1974)
«ИКАР И МУДРЕЦЫ» (1976)
«ОЛИМПИОНИКИ» (1982)
«ЛЕВ И БЫК» (1983)

Призы:
«История одного преступления»
VII МКФ в Сан-Франциско (США), 1962 г.
X МКФ короткометражных фильмов в Оберхаузене (ФРГ), 1963 г.
«Топтыжка»
VI МКФ фильмов для детей и юношества в Венеции (Италия),1964
«Каникулы Бонифация»
X МКФ в Корке (Ирландия), 1965 г.
I МКФ мультфильмов в Мамайе (Румыния), 1966 г.
II МКФ фильмов для детей в Тегеране (Иран), 1967 г.
«Фильм, фильм, фильм»
МКФ короткометражных фильмов в Тампере (Финляндия),1970 г.
XVI МКФ
ХРЖАНОВСКИЙ
Режиссер:
«ЖИЛ-БЫЛ КОЗЯВИН» (1966)
«СТЕКЛЯННАЯ ГАРМОНИКА» (1968)
«КАЛЕЙДОСКОП-71 (вып.2). ШКАФ» (1971)
«БАБОЧКА» (1972)
«В МИРЕ БАСЕН» (1973)
«ДЕНЬ ЧУДЕСНЫЙ» (1975)
«ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК» (1976)
«Я К ВАМ ЛЕЧУ ВОСПОМИНАНЬЕМ...» (1977)
«ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ» (1978)
«И С ВАМИ СНОВА Я...» (1980)
«ОСЕНЬ» (1982)
«КОРОЛЕВСКИЙ БУТЕРБРОД» (1985)
«ЛЮБИМОЕ МОЕ ВРЕМЯ» (1987)
«ШКОЛА ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ. ПЕЙЗАЖ С МОЖЖЕВЕЛЬНИКОМ» (1987)
«ШКОЛА ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ. ВОЗВРАЩЕНИЕ» (1990)
«ШКОЛА ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ» (1990)
«ЛЕВ С СЕДОЙ БОРОДОЙ» (1995)
«ДОЛГОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (1997)
«ПОЛТОРА КОТА» (2002)
«НОС, ИЛИ ЗАГОВОР «НЕ ТАКИХ»» (2020)

Призы:
1986 — Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (22 декабря 1986 года) — за художественный мультипликационный фильм-трилогию «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я…», «Осень» производства киностудии «Союзмультфильм».
1992 — почётное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР» (8 января 1992 года) — за заслуги в области киноискусства.
1999 — Государственная премия Российской Федерации в области киноискусства 1998 года (4 июня 1999 года) — за оригинальное решение художественных задач и новаторское использование выразительных средств в анимационном кино.
2010 — Премия Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры (17 декабря 2010 года) — за художественно-анимационный фильм «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину».
2011 — почётное звание «Народный артист Российской Федерации» (21 марта 2011 года) — за большие заслуги в области кинематографического, музыкального, театрального и хореографического искусства.
2012 — Благодарность Министерства культуры Российской Федерации (7 сентября 2012 года) — за большой вклад в развитие анимационного кино, многолетнюю плодотворную работу и в связи со 100-летним юбилеем российской анимации.
1973 — приз на XI МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне (Испания), «Бабочка».
1977 — приз на XXIII МКФ документальных и короткометражных фильмов в Оберхаузене (ФРГ), «Дом, который построил Джек».
1995 — приз за «Лучший анимационный фильм» на фестивале «Окно в Европу» в Выборге, «Лев с седой бородой».
1996 — гран-при Международного кинофестиваля «Послание к Человеку» в Санкт-Петербурге, «Лев с седой бородой».
1996 — приз за режиссуру на Открытом российском фестивале анимационного кино в Тарусе, «Лев с седой бородой».
1996 — специальный приз на Международном анимационном фестивале в Хиросиме (Япония), «Лев с седой бородой».
1996 — приз на кинофестивале в Лос-Анджелесе, «Лев с седой бородой».
1996 — кинопремия «Ника» за «Лучший анимационный фильм», «Лев с седой бородой».
2003 — приз на Кинофестивале в Кракове (Польша), «Полтора кота».
2003 — кинопремия «Ника», «Полтора кота».
2009 — приз имени Мирона Черненко Гильдии киноведов и кинокритиков России за многолетние профессиональные достижения и успешный синтез трёх видов кинематографа в фильме «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину».
2010 — кинопремия «Ника», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину».
2017 — анимационная кинопремия «Икар» в номинации «Мастер».
2020 — приз жюри «За лучший полнометражный фильм» на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси (Франция) (21 июня 2020 года), «Нос, или Заговор „не таких"».
2020 — почётный приз «За выдающийся вклад в кинематограф и преодоление границ между разными видами искусства кино» 31-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи (11-18 сентября 2020 года).
2020 — приз зрительских симпатий за «Лучший полнометражный фильм» на 13-м Международном фестивале анимационного кино «Аниматор» в городе Познани (Польша) (9 октября 2020 года), «Нос, или Заговор „не таких"».
2020 — номинация за «Лучший европейский анимационный полнометражный фильм» на 33-ей премии Европейской киноакадемии (The European Film Awards) (победители премии будут объявлены 12 декабря 2020 года, церемония награждения пройдёт онлайн), «Нос, или Заговор „не таких"».
2021 — гран-при XXVI Открытого фестиваля анимационного кино, «Нос, или Заговор „не таких"».
2021 — приз мэтров «Прорыв» имени Александра Татарского XXVI Открытого фестиваля анимационного кино, «Нос, или Заговор „не таких"».
2021 — Национальная анимационная премия «Икар»
Приз за лучшую режиссуру — «Нос, или Заговор „не таких"»;
Приз за лучший сценарий (совместно с Юрием Арабовым)
«Нос, или Заговор „не таких"».
ЧЕРКАСОВА
Режиссер:
«КУТХ И МЫШИ»
«БЕСКРЫЛЫЙ УТЁНОК»
«ДЕЛО ПРОШЛОЕ»
«ПЛЕМЯННИК КУКУШКИ»
«НЮРКИНА БАНЯ»
«ВАШ ПУШКИН»
«ЧЕЛОВЕК С ЛУНЫ»
«КУПАВА»

Призы:
«Кутх и мыши»
Диплом за лучший дебют Российской анимации
«Бескрылый гусёнок»
Диплом МКФ «КРОК» Украина 1987 г.
I приз фестиваля «Этнографического кино» г. Пярну
Приз «Серебряный полкан» фестиваль киноклубов г. Самара
«Дело прошлое»
Приз жюри Гильдии критиков МКФ «КРОК» (Украина)
I приз фестиваля «Этнографического кино» г. Пярну (Эстония)
Приз «Золотой полкан» фестиваль киноклубов г. Самара
«Племянник кукушки»
Гран-При фестиваля «Этнографического кино» г. Пярну (Эстония)
Гран При МКФ женского кино г. Кельн (Германия)
I приз МКФ «КРОК» (Украина)
I приз МКФ в Дрездене (Германия)
I приз МКФ в Оберхаузене (Германия)
II приз на МКФ в Хиросиме (Япония)
«Нюркина баня»
I приз на МКФ «КРОК» (Украина)
II приз «Серебряный голубь» на МКФ в Лейпциге (Германия)
Гран При на МКФ в Эшпиньо (Португалия)
I приз на МКФ в Бадене (Швейцария)
I приз на МКФ в Загребе (Югославия)
I приз на МКФ в Дрездене (Германия)
I приз на МКФ в Хиросиме (Япония)
Гран При МКФ женского кино г. Минск (Белоруссия)
Спец приз жюри I ОРФак г. Таруса (Россия)
«Ваш Пушкин»
Большая Золотая медаль творческих союзов «К юбилею Пушкина»
Специальный приз жюри на МКФ в Дрездене (Германия)
Спец. Приз жюри на V ОРФАК в г.Таруса
Спец приз КФ «Сибирь» г. Валанс (Франция)
«Человек с Луны»
Спец. Приз жюри VIII ОРФАК в г. Суздаль
Гран При МФАФ в г. Лейпциге «Золотой голубь» (Германия)
ЮРА БОГУСЛАВСКИЙ
Режиссер:
2009 «КОЛЫБЕЛЬНЫЕ МИРА». реж. Е. Скворцова. Аниматор, художник, сценарист (Сицилийская, Конго)
2010 «ПСАЛОМ» реж. Сергей Максин, режиссер анимационного эпизода
2011 «ПОСЛЕДНИЙ ГЛОТОК» Режиссер, сценарист, аниматор
«КАРАНТИН» (2020)
«СКАЗКА НАЧИНАЕТСЯ» (2020)
«У НЕБА НЕТ КРАЯ» (2021г.)

Призы:
2-ая премия в номинации «Лучший анимационный фильм» на
фестивале Студенческого и дебютного кино «Святая Анна» (Москва)
ЮРИЙ НОРШТЕЙН
Режиссер:
«25-е, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ» (1968)
«ВРЕМЕНА ГОДА» (1969)
«ДЕТИ И СПИЧКИ» (1969)
«СЕЧА ПРИ КЕРЖЕНЦЕ» (1971)
«ЛИСА И ЗАЯЦ» (1973)
«ЦАПЛЯ И ЖУРАВЛЬ» (1974)
«ЕЖИК В ТУМАНЕ» (1975)
«СКАЗКА СКАЗОК» (1979)

Призы:
«Сеча при Керженце»
На I Международном фестивале мультипликационных фильмов в Загребе
(Югославия), 1972 г. Гран-при.
На Международном фестивале
мультипликационных фильмов в Нью-Йорке
(США), 1973,Гран-при.
«Лиса и заяц»
На II МКФ мультфильмов в Загребе
(Югославия), 1974 г.
«Цапля и Журавль»
На X Международном фестивале
мультипликационных фильмов в Аннеси
(Франция), 1975 г.
На III МКФ мультфильмов в Нью-Йорке (США),
1975 г.
На VI МКФ короткометражных фильмов в
Тампере (Финляндия),1976 г.
На X МКФ фильмов для детей и юношества в
Тегеране (Иран),1975 г.
На XXV МКФ мультфильмов в Мельбурне
(Австралия), 1976 г.
На VI МКФ детских фильмов в Панаме, 1976 г.
На II МКФ фильмов - сказок в Оденсе (Дания),
1977 г.
«Ежик в тумане»
На XI МКФ фильмов для детей и юношества в
Тегеране (Иран). 1976г.
На МКФ лучших фильмов мира в Лондоне
(Англия), 1977 г. Показан в программе.
На XIII МКФ в Чикаго (США),1977 г. На XV
МКФ в Хихоне (Испания). 1977 г.
На XXVIII МКФ в Мельбурне (Австралия), 1978
«Сказка сказок»
На XXVI МКФ документальных и
короткометражных фильмов в Оберхаузене (ФРГ). 1980 г.
На IX МКФ короткометражных и
документальных фильмов в Лилле (Франция), 1980 г.
Премия жюри ФИПРЕССИ. На IV МКФ
мультфильмов в Загребе (Югославия), 1980 г. На III МКФ мультфильмов в Оттаве (Канада),
1980 г.
Уважаемые посетители сайта!
Иллюстрация, фотоснимок, картина, изображение являются продуктами интеллектуального труда автора и охраняются авторским правом. Владелец авторских прав на произведение обладает исключительным правом на его использование.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Не пропустите новости,
подпишитесь на нашу рассылку